Старый гостиный двор

ул. Ильинка, дом 4

Ежедневно с 10:00 до 19:00
Выходной – воскресенье

Этот музей находится сбоку здания Гостиного двора, в котором проходят выставки или представления. Рядом находятся стройка, забор, поэтому найти сложно, если не знаешь, где вход. Вход в музей свободный. Когда перестраивали Гостиный двор, было много исторических находок, с них и начался музей. В музее красивая чугунная лестница. Оказывается на Триумфальной площади, когда шла стройка, тоже много нашли исторических экспонатов. А мы проходили рядом и не замечали, что работали археологи. В музее лежали листочки с вопросами, например «Сколько кувшинов в витрине с колодцем?», но был только охранник внизу и вопросы было некому задавать, поэтому мы сами взяли карандаш и листочек и осмотрели выставку.

Набрели на музей совершенно случайно. Сначала привлекло, что бесплатно, а это большая редкость для музеев Москвы. Музей небольшой. Я бы его назвал "Музеем археологии Москвы". Всего 2 этажа. На втором много чего интересного разглядел. И клад из монеток, и игрушки детские, и утвари домашней много. Но мне лично больше всего кольчуга и меч понравились. Видно, что они давненько в земле лежали. Но все равно, гордость берет. Видел, что в музее проводили День рождения какому-то ребенку. Музейных работников вообще никого не видел, даже спросить не у кого было. Гардероба нет. Можно куртки внизу на вешалке оставить, но там они без присмотра.

Белкина Ксюша

Была экскурсия по музею, потом мы с классом ставили спектакль, викторина, гадание, потом к нам пришел дед Мороз, играл с нами. Нас угощали чаем с пряниками и вкусной кашей!

Филипенков Иван

Мы были в этом музее с мамой уже вечером, после посещения Исторического музея. Программы в этих музеях как раз дополняли друг друга. В этом музее собраны археологические находки, найденные при строительстве Москвы. Мне понравились старинные глиняные игрушки, тем более, что я сам хожу в кружок по лепке из глины. Еще в этот день там проходила интересная программа, где своими руками можно было набить платочек (рисунок сделать), написать перьями письмо, поиграть в настольные игры. Сотрудники музея были одеты в сарафаны.

Анисимова Анна

Он находится в самом центре Москвы, рядом с Красной площадью, Это один из выдающихся памятников московской архитектуры конца 18 начале 19 веков. Он занимает целый городской квартал города. Гостиный Двор один из крупнейших центров бизнеса, торговли и отдыха .

Этот музей - археологический. В нем выставлены находки из археологических раскопок на территории Гостиного двора, но не только. Есть еще находки археологов с мест других раскопок в Москве (например, в Царицыно, на ул.Л.Толстого). В музее вы можете узнать, что самый ценный клад за всю историю Москвы был найден именно на раскопках Гостиного двора (но здесь его нет, он находится в музее археологии). В музее два этажа: первый - не очень большой, второй - побольше. Вы увидите посуду, украшения, инструменты, монеты, гирьки, замки и ключи, пуговицы. Мне было интересно увидеть игрушки, дудочку, шахматные фигурки. А еще там есть детский рисунок на бересте. Не понравилось то, что на 2-ом этаже довольно темно и плохо видно. Мы были уже вечером, темнело, а свет полностью не включили. Из сотрудников мы заметили только охранника на 1-ом этаже, на 2-ом этаже мы были совершенно одни.

Минасян Герман

В этом музее собраны вещи, которые нашли на раскопках Гостинного двора. Там нашли старинный клад с монетами. В музее есть еще вещи из других раскопках. На стэндах были фотографии сэтих раскопках, например из Царицына. Интересно узнать, что можно найти под старыми домами.

Я так поняла, что в Гостином дворе проходят самые лучшие выставки и фестивали в Москве. Вчера с мамой были на фестивале "VI Гастрономический фестиваль фуд-шоу". Это было что-то невероятное и немыслимое!!! Мы провели там больше 4-х часов. Я поучаствовала в двух гастрономических детских мастер классах: мы делали елочку из кофейных зерен, и машинку из соленого теста! Я доила корову! Там даже был детский мини зоопарк. Были детские площадки и разные развлекаловки. Это самый лучший фестиваль в моей жизни! И само здание очень красивое, какое то масштабное, светлое, настоящий гостиный двор!

Зубарёв Дмитрий

Я был на дне рождения. Музей большой, несколько этажей, всё про жизнь наших предков. Можно сказать, что музей археологический. Мы с ведущей Вероникой играли в отличную старинную игру Бабки, в другие игры. Бабки это кости. А главное мы нашли клад! В витринах мы смотрели горшки, деньги, игрушки из глины, оружие и доспехи. Мне понравились боевые топоры, стеклянные браслеты, специальные штучки, которыми уши чистили, изразцы.