Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов

Москва, Кремль

(495) 697-03-49, (495) 697-46-11, (495) 695-41-46, (495) 695-37-76

Ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 17:00 часов.

Рубцов Андрей

Я был в Патриарших палатах. Там есть печь в которой варили раз в 2 года миро от тово и выражение всем миром мазыны.

Патриаршие палаты были построены Патриархом Никоном. Там можно посмотреть, как раньше жили патриархи, из какой посуды ели, в какие парадные одежды одевались. В отдельном зале собраны подарки из других стран. В церкви можно посмотреть великолепнейшие иконы над алтарём. Моё внимание привлекла одна икона жития, которая была изображена не в прямоугольниках, как обычно, а в овалах.

Михайлов Александр

В Кремле так много всего интересного, мы были на экскурсии с классом, а потом еще гуляли по Кремлю с мамой, мы с ней любим там гулять и заходить в музеи. Были прошлым летом, потом зимой и после последней экскурсии тоже решили остаться. Потому что в Кремле есть дух старины, ведь это не просто музеи, а еще и старинные здания! Патриаршие палаты были построены в 17 веке, там жил патриарх, который был самый главный церковный деятель. Поэтому ему были построены такие парадные палаты (то есть дом). Патриарх жил наверху, а внизу все его слуги. А теперь там, где он жил, музей, и можно увидеть все старинное - и мебель, и посуду, и разные всякие вещи. А еще рядом очень красивая церковь 12 Апостолов. (На фотографии она справа за деревом видна). В старину ее называли Храм Двунадесяти Апостолов. Мне очень понравилось это название!

Патриаршие палаты были построены в XVII веке для патриарха Никона. Здесь он жил, и здесь находилась его домашняя церковь. Сейчас в Патриарших палатах находится Музей прикладного искусства и быта России XVII века. Здесь можно посмотреть личные вещи патриархов и царской семьи, посуду, одежду патриархов, часы, другие вещи, которыми пользовались патриархи.

Сегодня была со своей студией Светлицей в Патриарших палатах на второй части выставке "Золотой век английского двора". Выставка очень интересная! Нам рассказывали про одежду, как ее шили, и в чем ее отличие от сегодняшней. Например, раньше и мужчины и женщины даже спали в головных уборах. Потом мы долго рассматривали рыцарские доспехи. Они все боевые! Я узнала про рыцаря Генри Ли, который выступал на рыцарских турнирах за Королеву Англии. Доспехи весили от 30 до 80 кг. и рыцари все равно были очень мобильны. В музее есть интерактивная игра, где можно нарисовать свой герб, собрать свой рыцарский доспех, составить гиральдическое древо и много, многое другое. Мне безумно понравилась выставка! Всем советую!