Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ

ул. Б. Никитская, 6

(495) 629–44–35, (495)629-39-48

www.zmmu.msu.ru

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00)

Выходной – понедельник
Последний вторник месяца – санитарный день

Рубцов Андрей

Там много чучел птиц и животных и живые вараны.Их кормили и расказывали много интересного. Мне очень понравилось.И еще диназавр на первом этаже.

В этом музее представлено много скелетов и чучел разных зверей. Этот музей вроде известного Дарвиновского, но чуть поменьше и находится в центре. Там также проводятся очень интересные занятия. В этот раз я пошёл на временную выставку под названием "Птицы Москвы и Подмосковья". Было очень интересно.

Трушина Маргарита

Есть скелет мамонта и разных огромных и всяких животных. И вообще разные животные в банках. Жуки бабочки и все для изучения зоологии. Много узнали и том, если не мыть руки,фрукты,овощи и даже через траву и мясо можно завести соседей в организме в виде всяких ужасных червей.... Ужас. А вот герб из жуков и бабочек супер!!!!

Настоящий зоологический музей. Собрана отличная коллекция разных животных, рыб, насекомых. Музей очень старый, ему уже больше 200 лет. Коллекция видимо давно не обновлялась. Не понравилось то, что пахнет нафталином. Интересного будет тем, кто интересуется зоологией. Много скелетов животных и чучел. Но я это не очень люблю.( имею в виду чучел и скелеты). Сотрудники очень видимо свой музей любят и рассказывали про него с гордостью.

Косолапов Тимур

Я уже был в этом музее и писал об этом. На этот раз я пришел в Биолекторий музея, чтобы послушать лекцию про драконов. Мне так понравилось! Мама правда удивилась, ей казалось, что лектор рассказывал скучно, но я считаю, что она ошибается. И картинки, и видео и рассказ были очень интересными. Я теперь буду ходить на все лекеции Биолектория. Расписание висит на сайте, это очень удобно. Потом я снова походил по залам, мне особенно нравится рассматривать птиц и зашел в террариум, который люблю. Подержал в руках бородатую агаму и пошел домой. Отличный музей!

Здание музея очень красивое. В музее проходят по выходным лекции для детей, но когда мы пришли, лекцию отменили. На первом этаже стоит скелет мамонта, а вокруг него лестница на 2 этаж, там еще есть слониха со слоненком. На 1 этаже - рыбы, насекомые, а на 2 этаже - птицы и млекопитающие. В музее на 1 этаже в конце зала есть настоящий террариум, экскурсовод рассказывал о разных животных, которые там представлены (ящерицы, хамелеоны), доставал их из клеток. Одна лягушка оставила пятно на рубашке экскурсовода и он сказал: "Не буду я с тобой больше разговаривать" и посадил ее обратно в террариум. Было смешно. В конце экскурсии мне дали подержать ящерицу с шипами, которые выступают, но гладкие, как кожа. Ящерица когтистая, но не кусачая. А еще на 2 этаже на стенах висели фотографии птиц Подмосковья, мы их сразу узнали - эти плакаты были на выставке "Золотая черепаха". Мы купили мне значок с медведем и названием музея (там много разных значков музея) и скелет мамонта.

Прохоров Иван

В Зоологическом музее три зала. В нижнем зале собраны животные от одноклеточных до рептилий. Самые простейшие представлены в виде пластмассовых моделей. Некоторые экспонаты: черви, пауки - законсервированы в формалине. Некоторые – ракообразные, насекомые - засушены. Много насекомых: жуков, бабочек, пчел. Произвел впечатление огромный пчелиный улей и улей в дупле дерева. А еще рыбы, лягушки, черепахи, змеи, ящерицы, крокодилы. А к потолку подвешен и парит в воздухе огромный скат! Во втором зале – птицы и млекопитающие. Я видел огромный шейный позвонок кита и китовый ус. Такие огромные животные, а питаются такой мелочью! Смотрительница зала рассказала нам, что у верблюда на теле очень много мозолей, чтобы горячий песок пустыни его не обжигал ни когда тот идет, ни когда сидит. В скелетном зале были представлены скелеты разных животных и птиц, начиная от рыб и, заканчивая индийским слоном. Но больше всего меня поразил скелет черепахи – теперь я точно знаю, почему она не может вылезти из своего панциря!

Косолапов Тимур

Мне больше всего понравился в этом музее террариум. Я там увидел много красивых ящериц, я их даже гладил и держал в руках бородатую агаму. Экскурсовод Роман очень интересно и смешно рассказывает. Мне ужасно понравилось, как хамелеон вертит глазами в разные стороны, ест червяков и становится плоским, когда смотрит в зеркало. Еще мне понравились геконы и шилохвосты. Это теперь мое любимое место!

Зубарёв Дмитрий

Мы зашли в музей по дороге. Музей старый, но интересный. Если вы были в Дарвиновском музее, то видели чучела животных. Здесь их очень много. Есть удивительные животные и птицы. Их жалко. Мы считали грибочки, птичек, насекомых - там кроме животных места, где они обитают, природа. В магазине мне купили колечко, которое меняет цвет от настроения - то оно зеленое, если волнуешься, то красное.

Павленков Артемий

Очень понравился музей!!!! Нам работник музея рассказала интересные вещи о носороге, показала самую маленькую птичку (скелет). Мы с моим братом Даниилом остались очень довольны походом в музей, купили много сувениров и книг!!!!