Музей Отечественной войны 1812 года

(495) 692-40-19

1812shm.ru/

ежедневно с 10-00 до 19-00,
в четверг с 11-00 до 21-00.
Выходной – вторник

солнцева маша

Я была в музее на выставке истории детского костюма конца 19-начала 20 века. Мне было интересно. Многие слова, которые встречаличь в книгах там можно увидеть: детский рожок действительно сделан из рога животного. Там есть детский кринолин. А какие красивые платья и костюмы носили тогда дети. А потом можно было поучаствовать в мастер-классе и научиться делать куклу или бусы. I visited the exibition of child dress of the 19 and 20 century. There I saw many nice dresses for children and adults.

Прохоров Иван

Большое и красивое старое здание, как и у исторического музея. Мундиры, оружие, карты военных действий и даже походная кровать с прикроватной тумбочкой Наполеона Бонапарта. Очень понравились картины В.Верещагина. Теперь я знаю, что художники, изображающие военные действия, называются баталистами. В залах много мониторов, можно посидеть и посмотреть документальные фильмы или просто послушать рассказ с картинками о войне 1812 года В стенах здания много окон, но они все наглухо замурованы. Мне это не понравилось. А еще в стенах музея проходила выставка детского костюма. Маленькая, но интересная. Кстати многие мужские костюмы того времени, как ни странно, украшены цветочным и травяным узором.

Филипенков Иван

Мы были с мамой после посещения Манежа. Сейчас там проходит выставка "детская одежда". Выставка очень интересная, собрано много видов одежды от совсем для малышей до одежды для уже больших детей. Есть детский уголок. Там можно поиграть и порисовать. Все витрины подписаны и можно все узнать и даже без экскурсии.

Зубарёв Дмитрий

Мы зашли в этот музей после длинной игры в историческом музее, уже хотелось есть. Мы не успели все посмотреть, но поняли, что музей очень интересный, большой, все хотелось подробно посмотреть, все экраны полистать. Я был на Дне оловянного солдатика в Бородино. Но когда смотришь на настоящие вещи, одежду и награды, сабли и шпаги, все кажется другим. Мне запомнился трон Александра 1, складная кровать Наполеона, подзорная труба Кутузова, икона. Там много батальных картин. Интересно, что Кутузов уже в то время знал, что будет музей войны 1812 года. Я хочу с классом пойти на экскурсию в этот музей.

Тогобецкая Кристина

Хоть музей и кажется старым, он хорошо освещён и там есть интерактивные панели, экраны с "наушниками" и всё новое! Там клёво!

В мое понимании таким и должен быть современный музей. Очень понравилось, что множество интересных интерактивных штук. На больших экранах можно посмотреть про все эпизоды войны 1812 года. Всякие электронные листалки. Еще такой эффект 3-d( видео и звуки). А на 2 этаже в центре зала стоит маленькая палаточка, где фильм для детей идет о том, кто такие рекруты и как они становились солдатами. Мне было очень интересно. Еще понравилась викторина электронная. Но для меня она была совсем не трудной. В общем, музей классный. Всем рекомендую. Да, еще там на первом этаже выставка моего любимого художника - Верещагина( он кстати, тоже был кадетом)

Максимова Алиса

Музей открыт совсем недавно. Он очень современный. Музей состоит из трех частей: 1)перед войной(часть 1-го этажа); 2)война (2-й этаж); 3)память о войне (часть 1-го этажа). В музее вы можете увидеть форму и оружие русской и французской армий, церковные предметы, ключи от городов, личные вещи и документы участников войны, монеты и ордена того времени. На 2-ом этаже есть французская походная кухня, сани, на которых по легенде Наполеон бежал из России, а еще есть походная складная кровать (как была у Наполеона).

У нас в школе объявили карантин по гриппу и мы с дедушкой решили воспользоваться такой замечательной возможностью и пойти по музеям. Первым у нас был по списку - Музей 1812 года . Он совсем новый, его открыли осенью прошлого года к 200-летию войны. Он наполнен совершенно новыми музейными технологиями и от него даже «пахнет» всем новым. Очень приятно ходить по такому красивому и новому музею. Когда Вы входите в первый зал, то перед Вами очень красивое панно из храма Христа Спасителя, что очень символично: ведь храм возвели в память о войне 1812 года. Панно - единственная уцелевшая фреска храма, вывезенная незадолго до его взрыва. Мне кажется самыми ценным экспонатами музея являются - печати Наполеона, его 17 наград, походная складная кровать и Смоленская икона Божией Матери, у которой молились солдаты накануне Бородинского сражения. В музее также есть тронное кресло Александра 1, но оно не такое красивое, как я ожидала. Вот в Оружейной палате….. Так как в нашей школе вся осень была посвящена войне 1812 года, мы рисовали войну, учили стихи, были разные конкурсы на эту тему, мне было интересно побывать в этом музее. Ведь это наша история, причем хоть и очень далекая, но и очень шокирующая. Ведь Россия потеряла около 1 миллиона человек, а Франция – около 2 миллионов человек. Только вдумайтесь в эти цифры ….и Вы взглянете на эти застывшие экспонаты совсем другими глазами… Рекомендую!

Борисова Алена

"Ребята! Приходите и посмотрите сами своими глазами эту удивительную экспозицию! Мне очень понравилось!"

Бородина Таисия

в музее 1812 года я узнала много интересного, там были разные печати , мундиры, медали как русские так и француские.