Музей истории шоколада и какао

ул. Малая Красносельская, д.7.

(495) 982-57-97, (915) 027-65-77

www.chokomuseum.ru

понедельник - суббота с 09:30 до 17:30
воскресенье - выходной

только по предварительной заявке

Ахунзянова Яна

Я узнала много интересного,увидела как растут какао бобы и сколько шоколада получается от одного дерева. Я сама изготовила шоколадную фигурку и мы всей семьей ее с удовольствием съели.

Если вы любите шоколад и конфеты, то вам обязательно надо там побывать. Ведь тут вам не только расскажут историю шоколада, но и поведут в цех настоящей кондитерской фабрики. В цехе мы узнали, как готовят конфеты, попробовали шоколад и конфеты прямо с конвейера. Мне очень понравился робот, который раскладывает готовые конфеты («Вдохновенье», кажется) по коробкам. Этот робот напоминает ноги гигантского паука. В музее мы сначала посмотрели 3D фильм о том, как расшифровали письмена майя, а потом нам рассказали, как появился напиток шоколад, и как он из Америки попал в Европу. Нам показали дерево, на котором растут какао-бобы (оказалось, что они растут не на ветках, как обычно, а на стволе), рассказали о том, как какао-бобы превращаются в шоколад. Mы увидели, как выглядел кабинет Абрикосова (основателя нынешней фабрики им.Бабаева), и как выглядел он сам (за столом кабинета сидит его восковая фигура), как выглядел кондитерский магазин до революции и как после. Несколько витрин посвящены упаковкам, и по этим упаковкам можно изучать историю нашей страны. Кстати, у музея есть еще одно название – МИШКа (по первым буквам его полного названия). Если захотите сюда прийти, то надо примерно за месяц позвонить в музей и записаться на экскурсию.

В этом музее я был на экскурсии, мы потом ещё ходили на производство на Бабаевскую фабрику. Музей очень интересный. нам рассказывали про индейцев майя, которые первыми догадались варить шоколад. Мне очень понравился 3D-фильм. Потом мы ещё все залезли в модель корабля, на котором Кортес возил какао в Европу, а на потолке были как будто созвездия Южного полушария - очень здорово! Всем давали потрогать и понюхать какао-бобы, масло и всё остальное, что из них делают. Ещё мне понравился рекламный дирижабль фабрики Эйнем, который там висит на потолке! Жаль, нигде нельзя фотографировать, только в конце разрешили сфотографироваться с шоколадным медведем. А в цехах нам разрешали пробовать всё-всё, что там делают. Это была очень, очень вкусная экскурсия!!!!!

Пилютик Фёдор

Советую посетить.Особенно тем, кто любит шоколад.Мы были в цехе.Там были и мои любимые конфеты!Собственно я люблю экскурсии по разным цехам, и я буду ещё долго буду вспоминать об этом замечательном музее.

Трифонова Александра

Музей интересный, но особого впечатления не производит. Интересные экспонаты, новая информация, необычная история всё это конечно интересно, и как-то не так подали экскурсоводы. Мне очень понравилось история о "перво открывателе" шоколада.

Чая Кэрри

Прикольый музей,только для сладкоежек! Шоколадный запах сводит с ума,но через пол-часа надоедает.(имеется в ввиду запах)Меня там завалили горой сладостей,но шоколадный запах так надоел,что в тот день я больше ничего шоколадосодержащего не ела.