Музей истории русской почты и Московского почтамта

ул. Мясницкая, 26

(495) 621 68 44, 624-24-34

Ежедневно с 10 до 17; выходные дни: суббота, воскресенье

Этот музей находится в здании Московского почтамта. Он очень маленький, всего одна комната. Постоянно в музее никого нет (он просто закрыт на ключ), но если вы заранее позвоните и договоритесь, то к вам придут, откроют музей и все расскажут и покажут. Музей рассказывает об истории развития почты в России. Здесь можно увидеть старинную мебель из почтамта, документы, фотографии начала 20 века. Есть старинные сундуки и современные ящики для перевозки почты, старинные открытки и марки. Я увидела там самую первую марку (конечно, там копия, а не оригинал). Можно посмотреть коллекцию почтовых ящиков разных времен, автоматы для продажи газет, открыток, марок, конвертов времен СССР. Мне больше всего понравился портрет Ленина из марок. В музее есть еще раздел, посвященный Великой Отечественной войне. В нем находятся письма, телеграммы, фотографии военного времени. Я узнала, что солдаты свои письма отправляли без конвертов и марок, просто складывали их треугольником и писали адрес, и это письма - треугольники никогда не заклеивались, потому что все письма с фронта обязательно читала цензура. В военной части экспозиции есть огромные и очень тяжелые щипцы (мне дали их подержать), которыми сотрудницы почтамта сбрасывали с крыши зажигательные бомбы.