Музей Героев Советского Союза и России

(499) 744-30-25 - администратор

www.1812panorama.ru

Музей открыт: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15);
по четвергам – с 10.00 до 21.00 (касса до 20.15).
Выходные дни: пятница, последний четверг месяца.
Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Музей-панорама «Бородинская битва» в настоящее время располагает тремя
экспозициями. В основном здании музея на Кутузовском проспекте открыта
экспозиция, рассказывающая о событиях Отечественной войны 1812 года и
генеральном сражении при селе Бородине 7 сентября 1812 года. В «Кутузовской
избе» посетители могут узнать подробности о военном совете русских генералов,
состоявшемся в деревне Фили 13 сентября 1812 года. Экспозиция «Музея Героев
Советского Союза и России» посвящена глубоким традициям русского героизма.

Этот музей относится к Музею-панораме «Бородинская битва», но расположен в Черемушках в красивом красном здании с золотыми буквами «Музей героев». Это музей Героев Советского Союза и России и Героев Труда. На первом этаже – Выставочный зал, покупается отдельный билет. Мы были на выставке, посвященной Сталинградской битве «За Волгой для нас земли нет…». Выставку помогали сделать Музей-заповедник «Сталинградская битва», Центральный музей Великой Отечественной войны и кадетская школа. Там очень много фотографий военного Сталинграда, вещей фронтовиков. На одной стене рисунки художника, которые он рисовал прямо на фронте! На втором этаже выставка героев: отдельно витрины, посвященные героям-полярникам, героям-морякам, летчикам, МЧС. Мне понравились слова Суворова на стене золотыми буквами «Возьми себе в пример героя. Иди за ним…». Во всем музее были только мы с мамой. Об этом музее мало кто знает и находится он во дворе среди домов. В музее можно заказать экскурсии для школьников.

Этот музей небольшой, но интересный. В нём представлены портреты и личные вещи Героев Советского Союза и современной России. Я узнала о том, что Золотая Звезда Героя СССР была учреждена в 1934г., и первыми награждёнными ею стали лётчики, спасшие пассажиров и экипаж ледокола "Челюскин". Кстати, личные вещи лётчика Ляпидевского вы можете увидеть в этом музее. Золотая Звезда Героя России была учреждена в 1992г. С тех пор ею были награждены примерно 1500 человек: военные, космонавты, летчики-испытатели, бойцы спецназа, спасатели, а также несколько спортсменов. Среди современных Героев мне особенно запомнился командир-подводник А.Астапов, под его командованием экипаж атомной подводной лодки совершил 28-дневный переход от Мурманска до Аляски подо льдами Арктики.