Центральный пограничный музей ФСБ России

Внимание:
только по предварительной договоренности

только по предварительной заявке

В музее мы узнали кто такие пограничники, что они делают. Как развивались эта служба на Руси с древних времен и до наших дней. Там представлена форма, вещи, чучела знаменитых собак (например, собака знаменитого пограничника Карацупы), пограничные столбы, фотографии – все, что связанно с пограничными войсками. Нам показали некоторые примеры, как провозили контрабанду, например, в рыбе или в каблуке ботинка. В этих тайниках пытались провезти алмазы и другие драгоценности (наверное, ботинок громко стучал, поэтому и проверили). Ещё была соломенная сумка, в которую вплели свёрнутые деньги (если не знать, что они там есть, это совершенно не видно) – пограничников привлекло то, что она была пустая. Ещё мне понравились стреляющие авторучки, стреляющая перчатка, модели тайников, где прятались бандиты (например, в колодце была дверца, а там секретное помещение, или из дома был подземный ход в сарай). В конце нам показали фильм о том, как работают и живут пограничники. Мне в музее все очень понравилось, там можно посмотреть такие вещи, которых не увидишь больше нигде.