Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Поклонная гора)

площадь Победы, д.3

(499) 142-4911, (499) 142-4185

www.poklonnayagora.ru

Ежедневно с 10.00 до 20.00 (касса до 19.00)
Четверг, пятница: с 10.00 до 20.30 (касса до 20.00)
Выходной - понедельник.
Последний четверг месяца - санитарный день

Рубцов Андрей

Мне очень понравилось потомучто можно было взять в руке автомат пистолет гранату и другие виды оружия.

В музее «Боевая техника и инженерные сооружения» я был с папой. В этом музее мы бываем почти каждый год на 9 мая. Стало больше машин, самолетов, танков, чем в прошлом году. Некоторые экспонаты сейчас стоят под высокой прозрачной крышей. Когда мы были в музее, некоторую технику ремонтировали и красили к Дню Победы. Жалко, что нельзя трогать технику, подходить к ней близко, тем более залезать. Только в окопах можно ходить как по лабиринтам, заглядывать в блиндажи, там за стеклом видны вещи солдат: котелок, шинель, фляжка, кружки, аптечка.

В этом музее замечательные диорамы. Всего их шесть. Меня очень впечатлила "Курская Дуга". Всё было как-будто по настоящему! Ещё запомнился Зал памяти и скорби. В нём миллионы хрустальных капель, которые свисают с потолка на длинных бронзовых ниточках.

На Поклонной горе есть очень большой музей, посвященный Отечественной войне 1941-1945 года. Там находится Всероссийская Книга Памяти, это очень много-много книг, в которых записано имя каждого, кто погиб на войне. Мы посмотрели диорамы «Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом», «Блокада Ленинграда», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина». В музее можно сделать фотографии в военной форме с оружием, мне понравилось. В музее несколько больших магазинов с моделями военной техники, книг, сувенирами.

Мы с классом были на площадке военной техники Музея Великой Отечественной войны. Это целый отдельный музей. там разная военная техника и не только времен войны. Есть некоторые современные образцы. Всем очень понравилось. Особенно переходы с блиндажами. Жалко только, что нельзя полазить по технике. Вот в музее танка Т-34 есть специальный танк для особо любознательных, на который можно лазить. Детям это очень интересно.

В этом музее я был на интерактивной программе "Землянка". Мне понравилось! Нам показали очень много всяких пистолетов, автоматов, винтовок - в общем, оружия времен войны, и дали подержать в руках и даже попробовать пострелять (конечно, без патронов)! Это было очень и очень здорово! еще нас сфотографировали как будто в настоящей землянке. Экскурсовод рассказывал интересно и все запоминалось. Потом мы ходили по диорамам, на которых изображены главные сражения войны, и даже кое-где включали звук. В конце мы пили чай с сушками, а потом мы мы уже сами пошли на улицу и разглядывали там всякие танки. В общем, мне очень понравилось!

В этом музее я бывал много раз. Я считаю, что там должен побывать каждый человек, которому не безразлично прошлое и будущее нашей страны. В этот раз мы были с классом накануне праздника и посмотрели выставку «Защитники Отечества. Военный портрет». Больше всего в музее мне нравятся диарамы и торжественный Зал Героев. В музее проходит много интересных мероприятий: встречи с ветеранами, принятие Клятвы кадета. Есть электронные альбомы. В магазине всегда можно купить интересные книги и открытки. А еще рядом с музеем есть музей военной техники. Он будет 100% интересен всем мальчишкам. Я там очень люблю бывать.

Посещением этого музея мы решили отметить День Защитника Отечества. И пошли мы туда на военно-историческое путешествие «Землянка». Сначала нам рассказывали об оружии Великой Отечественной войны. Нам показывали и рассказывали о винтовке Мосина, о самозарядной винтовкеТокарева, о пулемете ДП, о пистолетах наган и ТТ. Нам давали «стрелять» из пулемета ДП. Оказалось, что это не такое-то простое дело. Мы «стреляли» из пистолетов, и теперь я знаю, что стрелять из нагана гораздо сложнее, чем из ТТ. Раньше я была уверена, что курок и спусковой крючок – это одно и тоже. Оказалось, что это не так. Тоже самое, пуля и патрон – это разные вещи. Так что я теперь неплохо разбираюсь в оружии. Потом нас повели на экскурсию по диорамам. Диорама – это такая большая (10мх33м) полукруглая картина на заднем плане, предметы - на переднем плане. Когда внимательно смотришь, перестаешь видеть границу между передним планом и картиной. Еще почти на каждой диораме нам включали звук: свист пуль, разрывы снарядов, крики, голос диктора, читающий сводки с фронта. В общем, полнейший эффект присутствия. Диорам в музее 6 штук. Посвящены они наиболее важным сражениям той войны. Самое большое впечатление на меня произвела диорама Блокадного Ленинграда. В конце экскурсии нас привели в Зал Памяти и Скорби, где с потолка свешиваются 2 миллиона 600 тыс. бронзовых цепочек, многие с хрустальными кристаллами на конце. Они символизируют слезы по погибшим на той войне. После экскурсии мы пили чай с сухарями и сахаром вприкуску, как настоящие бойцы. Закончилась программа, и мы пошли смотреть музей сами. В это время в музее шел концерт военной песни. Мы немного послушали и пошли наверх в Зал Славы. Это такой огромный зал, где на стенах высечены имена Героев Советского Союза. В этом зале, да и вообще во всем музее чувствуешь гордость за свою страну!

Мочалова Виктория

Очень очень красивый музей!!!Экскурсовод рассказывал так что я думала что нахожусь на этой войне! Приду ещё раз.

Максимова Алиса

там очень интересно и мне рассказали про войны которые были это было увлекательно это очень классно